Teknik Subnetting


Apa itu Subnettiing? Subnetting adalah sebuah teknik membagi alamat jaringan menjadi sub-sub yang lebih kecil. Tujuannya adalah agar jika ada paket data yang datang atau dikirimkan tidak hanya melewati sebuah jaringan saja. Analoginya adalah jika sebuah komplek perumahan yang terdiri dari 1000 rumah yang hanya di kepalai oleh seorang ketua komplek maka jika ada pak pos yang ingin mengirimkan suratnya ke alamat 712 maka harus mencari dari alamat 1 hingga ke 712. Hal ini pasti akan sangat menyulitkan dan membuat pekerjaan pak pos tersebut menjadi lambat. Maka dari itu sebaiknya komplek perumahan tersebut di bagi menjadi beberapa blok misalnya tiap 100 rumah dikepalai oleh 1 orang ketua komplek maka jika ada pak pos yang ingin mengirim surat k alamat 712 maka pak pos tersebut hanya perlu datang ke alamat yang dikepalai oleh ketua komplek yang k 7. Dengan cara ini maka tugas pak pos akan semakin mudah dan cepat.

contoh soal
192.168.7.12/26

Berapakah jumlah subnet ?
Rubah dulu CIDR menjadi Desimal dan Biner
255.255.255.192
11111111.11111111.11111111.1700000
maka gunakan rumus : 2^x-2= 2 –> 2^2 – 2 = 2
X = jumlah angka 1 pada subnet setelah subnet default

Berapakah jumlah host per subnet ?
Maka gunakan rumus : 2^y – 2 –> 2^6-2 = 62
Y = jumlah angka nol setelah subnet default

Apa saja Subnet yang Valid ?
Maka gunakan rumus : 256-n –> 256 – 192 = 64
N =angka decimal untuk angka 1 setelah subnet default

Apa saja alamat broadcast setiap subnet ?
Alamat broadcast adalah alamat subnet berikutnya – 1
192.168.7.127
192.168.7.191

Apa saja alamat host valid setiap subnet?
Subnet 192.168.7.64
Ip pertama 192.168.7.65
Ip terakhir 192.168.7.126
Broadcast 192.168.7.127

Subnet 192.168.7.128
Ip pertama 192.168.7.129
Ip terakhir 192.168.7.190
Broadcast 192.168.7.191

*CIDR –> Classless Inter-Domain Routing (disingkat menjadi CIDR) adalah sebuah cara alternatif untuk mengklasifikasikan alamat-alamat IP berbeda dengan sistem klasifikasi ke dalam kelas A, kelas B, kelas C, kelas D, dan kelas E atau berapa banyak angka 1 pada subnetmask

*subnetmask default –> Adalah alamat subnet yang biasa terdapat pada masing2 kelas alamat IP
kelas A = 255.0.0.0 atau /8
kelas B = 255.255.0.0 atau /16
Kelas C =255.255.255.0 atau /24

Namun jika anda sedang membutuhkan pencarian yang cepat dan banyak anda tidak perlu melakukan langkah diatas. Anda cukup menggunakan program plikasi IP Calculator. Bagi yang ingin mencobanya silahkan Klik Disini

One response to “Teknik Subnetting

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s